Блог
Все новости
Новости компании
СМИ о нас



Специалисты ГК «Подрядчик» разрабатывают проект по реконструкции и реставрации здания ТЮЗ в Иркутске

Специалисты ГК «Подрядчик» разрабатывают проект по реконструкции и реставрации здания ТЮЗ в Иркутске

Как уточнил начальник управления развития материально-технической базы и кадровой работы министерства культуры Иркутской области Ирина Осипова, с 2006 года здание Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова закрыто на реконструкцию и не эксплуатируется в связи с его аварийным состоянием. Сейчас уже утвержден план и получено положительное заключение государственной экспертизы на осуществление первоочередных мероприятий по устранению последствий пожара и проведению противоаварийных работ.

Руководитель ОГАУ «Центр по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области» Григорий Ивлев рассказал, что после пожара неисторическая часть здания обрушилась и пострадала часть помещений ТЮЗа в исторической части. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение объекта необходимо провести противоаварийные работы. Они включают в себя санацию объекта, демонтаж конструкций, несущих угрозу жизни, вывоз мусора, монтаж кровли, утепление и герметизацию фундамента.

 

Представитель компании «Подрядчик», главный архитектор проекта Алексей Нечаев, отметил, что работа по экспертизе проекта ведется с июня текущего года. Она включает два этапа – первоочередные противоаварийные мероприятия и основной проект по реконструкции, реставрации объекта, общая готовность по которому уже составляет порядка 70-75%. Поскольку здание театра – объект культурного значения, основным из условий было сохранение наружных стен, что потребовало от предусмотреть в проекте специальные технические решения в части приведения конструктивных параметров исторической стены до действующих параметров, а это повлекло за собой дополнительную перепроверку сделанных ранее расчётов.

 

Алексей Холодов, технический директор компании «Подрядчик», обратил внимание на то, что, не смотря на сложности, которые возникли из-за майского пожара, сроки не срываются, но продлеваются.

– Кроме того, нормативная база совершенствуется, мы получаем дополнительные технические условия, прорабатываем и дорабатываем их. Сейчас необходимо внести специальные техусловия в рабочую документацию, и мы снимем замечания, которые выставляет нам госэкспертиза. После прохождения технической экспертизы в декабре 2022 года, во втором квартале 2023 года мы должны завершить сметную экспертизу проекта, – отметил Алексей Холодов.

В целом же, работы по реконструкции здания Театра юного зрителя им. А.Вампилова, как подчеркнула Ирина Осипова, к 100-летию ТЮЗа, которое отметят в 2028 году, должны быть завершены.

По материалам с сайта Общественно-политической газеты «Областная», ogirk.ru


Подпишитесь на рассылку новостей

Поделиться в соцсетях

Предыдущая статья Следующая статья